Турниры

Все турниры

 Новости

Матч,посвященный 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана!

18.02.2019 12:30

С 2011 года 15 февраля в Российской Федерации отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 2019 году дата знаменует 30-летие вывода Ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. Это дань памяти и уважения всем воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении служебного долга в "горячих точках" за пределами нашей страны.

16 февраля 2019 года на главной арене Многофункционального спортивного комплекса «Хоккейный город» СКА состоялся товарищеский матч, приуроченный 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана.

1 из 4

В ледовом поединке сошлись команды Открытого Первенства Ленинградской области среди ветеранов- команды «Союз» и «НовТранс», показав на площадке настоящее противостояние.

Открыла счет команда «Союз»,вскоре удвоив преимущество цифрами на табло. Их оппоненты в борьбе за золотые медали отступать были не намерены и лихо сократили разрыв в промежуточном результате. Как и положено классной игре, она держала в напряжении до последних секунд третьего периода. В итоге бескомпромиссная борьба и желание выиграть привели команду «НовТранс» к победе со счетом 7:5.

1 из 2

На торжественной церемонии награждения Председатель Совета ветеранов Ленинградской области Валерий Федорович Новожилов и Ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Владимирович Евдокимов наградили участников товарищеской встречи Кубками, медалями и грамотами.

Особенно отличившиеся удостоились звания «Лучшего игрока» и также были вознаграждены. Федерация хоккея Ленинградской области выразила благодарность за организацию матча и популяризацию хоккея в Ленинградской области среди ветеранов Сергею Самсонову , Валерию НовожиловуЮрию Евдокимову Юрию и Сергею Теслюк.

1 из 12

По завершению матча Валерий Новожилов охотно ответил на вопросы представителя пресс-службы #Ленхоккей Николая Степанова:

— Валерий Федорович, как пришла идея организовать такой значимый матч?

— Идея пришла еще 5 лет назад на 25-ую годовщину. В тот период мы собрали ветеранов Ленинградской области, участников боевых действий. Сегодня состав несколько отличается: присутствовали участники локальных конфликтов. Это Чечня, Средняя Азия и Афганистан. Помимо этого в декабре мы проводили Матч, посвященный 39 годовщине ввода войск в Афганистан, а феврале нынешнего года у нас круглая дата- 30 лет. Идея организации вынашивалась долго: хотелось собрать всех, кто «нюхал порох».

— Что это Матч значит лично для Вас?

— В первую очередь, это память… Память о тех, кто не вернулся… Память о семьях, в которых погибли люди… Нас ведь тогда не спрашивали… Мы выполняли свой интернациональный долг. Это история, которую нужно знать и помнить.

— Ваши впечатления о сегодняшней встрече?

— Самое главное- это создать праздник для наших ребят. Они приехали с душой, поиграли и очень рады. Внимание всегда важно любому человеку и хорошо,что есть такая возможность нам с Вами его проявить.

— Какие советы могли бы дать подрастающим хоккеистам?

— Совет мой краток: надо знать историю! Будете знать историю- все будет нормально!

​Федерация хоккея Ленинградской области выражает благодарность всем участникам матча и желает крепкого здоровья, силы духа, динамики, насыщенной жизни! Пусть всегда будет чистое и мирное небо над нами!Честь Вам, слава и низкий поклон!


Назад