Турниры

Все турниры

 Новости

Область Героев: город Выборг

09.04.2020 11:39

Дорогие друзья, продолжаем цикл постов, посвященных 75-летию Великой Победы.
Самое время познакомиться поближе с Городами Воинской Славы Ленинградской области.
История первого поста - Город Выборг!

В военной истории России город Выборг и Выборгский район занимают особое место. Начиная с петровских времен по сегодняшний день, на выборгской земле, на Карельском перешейке защитники Отечества не раз демонстрировали массовый героизм, мужество и отвагу.
В ходе Северной войны против Швеции 22 марта 1710 года началась осада Выборга русскими войсками. 9 мая 1710 года к Выборгу подошел русский флот в количестве 250-270 кораблей, одним из отрядов которых командовал сам Петр I. В штурме Выборга принимали участие Семеновский и Преображенский полки. План штурма подготовил Петр I. Утром 14 июня 1710 года в Выборг вошел лейб-гвардии Преображенский полк, с которым в город вошел и сам Петр Алексеевич. Война со Швецией закончилась в 1721 г. Ништадтским миром, по которому к России отошел Карельский перешеек с городами Выборгом и Кексгольмом (Приозерск).
Через 200 лет после этого события, 14 июня 1910 года, в Выборге на скале, с высоты которой Петр I осматривал лежащий перед ним город, был открыт памятник работы скульптора Бернштама, который впоследствии стал неотъемлемым символом нашего города. Тогда же в Аннинских укреплениях на месте братской могилы русских воинов, павших при осаде Выборга в 1710 году, был установлен мемориальный знак.
В современной истории нашего государства первой половины двадцатого века Выборг, Выборгский район и Карельский перешеек стали местами ожесточенных сражений. В результате войны 1939-1940 годов Красная Армия ценой огромных потерь выполнила поставленную советским руководством и военным командованием задачу и укрепила границы государства на северо-западе.
За проявленные мужество и героизм 66 офицеров и солдат получили высокое звание Героя Советского Союза. 25 частей и соединений, принимавших участие в освобождении Выборга и Карельского перешейка, получили почетное наименование "Выборгских". Такое почетное наименование еще в 1710 году получил один из пехотных полков, отличившихся при взятии Выборга в ходе Северной войны.
В 2005 году в городе Выборге на пересечении Приморского шоссе и проспекта Победы установлен памятник - танк Т-26 времен войны 1939-1940 годов, поднятый со дна бухты Выборгского залива и восстановленный. Всего на территории Выборгского района находится 55 мемориальных воинских захоронений, в целях увековечения памяти погибших воинов установлено 13 обелисков.
25 марта 2010 года Указом Президента Российской Федерации Выборгу было присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». А спустя несколько месяцев, 12 декабря, в Выборге на Площади Выборгских полков прошла закладка памятной капсулы в фундамент стелы «Городу воинской славы».
Присвоение звания «Город воинской славы» в первую очередь связано с героическими страницами Великой Отечественной войны. Но вся история Выборга известна победами русского оружия, начиная от первого похода на Выборг в 1706 году, осады и взятия крепости адмиралом графом Федором Апраксиным 21 марта 1710 года.
На создание мемориала - памятника воинской славы и обустройство территории нужны немалые средства. Фонд «Будущее Выборга» обратился к руководителям предприятий, организаций, учреждений, а также к частным лицам с просьбой об оказании посильной помощи в столь важном и благородном деле. Был открыт расчетный счет. Совет Выборгской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и государственной службы призвал жителей откликнуться на призыв Фонда, всем миром включиться в сбор средств на строительство одного из главных символов Выборга. Деньги вносили многие предприятия и организации, и отдельные граждане.
И вот 9 мая 2011 года, в День Победы, была открыта памятная стела в честь присвоения Выборгу звания «Город воинской славы». На площади Выборгских полков, у стелы "Выборг - Город воинской славы" впервые прогремел праздничный салют. А теперь Площадь Выборгских полков, которая находится на углу улиц Суворова и Крепостной, уже приобрела совершенно другой вид, заканчивается ее благоустройство вокруг мемориала. Поставлены красивые фонари, территория укладывается плиткой, высажены кустарники, будут поставлены скамейки.
Памятная стела «Город воинской славы» представляет собой гранитную колонну, выполненную в дорическом ордере, увенчанную двуглавым орлом из позолоченной бронзы. Высота колонны - 11 метров. На пьедестале колонны с лицевой стороны в бронзовом картуше размещается текст Указа Президента о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны располагается бронзовый герб города. Колонна установлена на площадке размером 17 на 17 метров.
По углам композиции размещаются четыре тумбы с барельефами, описывающими памятные героические события и ратные подвиги в истории города. Памятник изготовлен из выборгского красного гранита на горнодобывающем предприятии «Возрождение».


Назад