Турниры

Все турниры

 Новости

#Областьгероев #ГородГатчина

13.04.2020 12:42

#Областьгероев #ГородГатчина

Дорогие друзья, продолжаем цикл постов, посвященных 75-летию Великой Победы.
Следующий пост о городе Воинской Славы Ленинградской области - о городе Гатчина!

В 40 км на юго-запад от Санкт-Петербурга находится небольшой по российским меркам город Гатчина. Первая запись о населенном пункте на месте нынешнего города имеется в Новгородской писцовой книге 1500 года, где она упоминается как деревня Хотчино. В 19 веке за городом закрепилось название в нынешней форме «Гатчина». В 1923 году была переименована в «Троцк» в честь Льва Троцкого. После его изгнания из СССР переименован в Красногвардейск. Во время немецкой оккупации 1941-1944 носил название Линдеманштадт, в честь генерала вермахта Георга Линдемана. С 1944 года – снова Гатчина.
В 1918 году, окрестности Гатчины стали ареной боев между частями Красной Армии и войсками генерала Юденича.
В августе 1941 года 23 немецких дивизии группы армий «Север» прорывались к Ленинграду. Но еще в начале июля было принято решение о создании Красногвардейского укрепрайона для защиты южных рубежей Ленинграда. На строительных работах принимали участие тысячи жителей города. В конце августа-начале сентября в лесах и болотах на подступах к Красногвардейску велись тяжелые бои, длившиеся почти две недели. Чтобы избежать окружения, частям Красной Армии пришлось оставить город и 13 сентября Красногвардейск заняли немцы. Тем не менее, двухнедельная задержка противника под городом, сбила его наступательный порыв, что позволило провести перегруппировку советских частей и восстановить нарушенное управление войсками. В конечном итоге, это сыграло решающую роль в защите Ленинграда, который враг так и не смог захватить. В январе 1944 года Гатчина была освобождена.

За проявленные жителями города героизм и мужество во время войны, 6 апреля 2015 года Гатчине присвоен статус «Город воинской славы».🙏🏻


Назад