Турниры

Все турниры

 Новости

Область Героев: город Тихвин

23.04.2020 08:43

В ряду малых российских городов Тихвин известен многовековой историей. Разделив все испытания, выпавшие на долю нашего Отечества, он воплотил в себе прошлое и настоящее нашей страны.
С момента основания Тихвин имел не только религиозное, экономическое, но и стратегическое значение. В связи с началом Ливонской войны царь Иван Грозный стремился обеспечить России выход к Балтийскому морю. Так на берегу реки Тихвинки выросла мощная крепость, ставшая важным оборонительным пунктом в пограничных областях России.
Город Тихвин занял почетное место в летописи боевых действий Великой Отечественной войны. С этим городом связана история одной из первых побед Советских Вооруженных Сил в войне с немецко-фашистскими захватчиками.
В первые же дни войны из Тихвина в ряды Красной Армии, в народное ополчение и созданный в Тихвине истребительный батальон ушло большинство мужчин призывного возраста.
Тихвину принадлежит большая роль в событиях первого периода войны, в битве за город Ленинград.
9 августа 1941 года у станции Погостье перешел линию фронта, направляясь в тыл врага, первый Тихвинский партизанский отряд, которым командовал директор торфяного завода Н.А. Воронин. Всего в Тихвинском районе было организовано 6 партизанских отрядов.
С сентября 1941 года Тихвин стал прифронтовым городом. На долю жителей Тихвина и района, выпали обширные оборонительные работы. Они копали противотанковые рвы, строили доты и дзоты. С июля 1941 г. в Тихвине действовал штаб противовоздушной обороны. С 28 июня 1941 г. в Тихвин велась эвакуация детей из Ленинграда. В городе дополнительно открылись многочисленные детские сады для юных ленинградцев. Во время войны в Тихвине располагалось около 20 госпиталей. Местное население оказывало всемерную помощь медицинскому персоналу.
16 октября немецко-фашистские войска развернули наступления в тихвинском направлении.
Упорное сопротивление войск наших 4-й и 52-й армии встретила фашистская ударная группировка. Но силы были неравными и события стали разворачиваться в пользу противника. В последних числах октября фашистские войска усилили натиск на Тихвинском направлении.
8 ноября врагу удалось захватить Тихвин.
Над Ленинградом нависла тяжелая угроза. Взятие Тихвина означало прорыв единственной коммуникации, по которой Ленинград снабжался продовольствием, оружием и боеприпасами.
В ночь на 9 декабря Тихвин был взят штурмом. Противник, неся большие потери, начал отход на запад. В самом начале войны советские воины одержали славную победу, имевшую огромное значение для судьбы Ленинграда, для всей страны.
После освобождения Тихвина началась самоотверженная борьба мирного населения за восстановление города, предприятий, сельского хозяйства. В Тихвине неоднократно проходили мобилизации трудящихся на возрождение разрушенного хозяйства города и района. Особое внимание уделялось лесозаготовительной промышленности, восстановлению железной дороги, шоссейных путей, сельскому хозяйству, имевших важнейшее значение для жизни Ленинграда.
На нужды фронта и Ленинграда работали предприятия местной промышленности и промысловой кооперации. В Тихвине восстановили лесопильный завод "Красный Октябрь" и лесохимзавод. Тихвинский промкомбинат дал в 1942 году продукции в четыре раза больше, чем в довоенное время.
Формой герба, дарованного Тихвину в 1773 г. был выбран щит - символ города-воина, стоящего на страже России на протяжении многих столетий.


Назад