Турниры

Все турниры

 Новости

#СпортВоВремяВойны: Красный флаг на Эльбрусе

18.05.2020 17:26

К концу лета 42-го немецкая армия ожесточенно наступала на Кавказ.

Подразделения горнострелковой элитной дивизии «Эдельвейс», в которое входили коренные жители горных районов Тироля, заняли южные склоны Эльбруса. Из Берлина последовал приказ – водрузить на Западной и Восточной вершинах Эльбруса нацистские флаги. Тут же две группы из полусотни наиболее подготовленных альпийских стрелков начали организованное восхождение на высоту более 5,5 тысячи метров и 21 августа подняли несколько знамен над Эльбрусом.

Простоять им было суждено меньше полугода. Уже в январе советские войска перешли в контрнаступление и постепенно вернули контроль над Эльбрусом. Почти сразу приказом командующего Закавказским округом генерала-майора Петрова в селение Терскол призвали лучших воинов-альпинистов Союза «для подготовки похода по снятию фашистских флагов с вершин Эльбруса и установки там флагов СССР».

«Что такое Эльбрус зимой? Это километры отполированных ветром, порой очень крутых ледяных склонов, преодолеть которые можно только на острых стальных кошках, в совершенстве владея ледовой техникой. Это метели, облака, надолго окутывающие плотным покровом вершину, сводящие к нулю видимость, а значит, исключающие необходимую в условиях сложного рельефа визуальную ориентировку. Это ветер ураганной силы и мороз как в Якутии — под −50°», – вспоминал в мемуарах назначенный командиром группы альпинистов Александр Гусев. За его плечами к тому времени уже был опыт зимнего восхождения на Эльбрус.

В объединенный отряд вошло два десятка опытных альпинистов. Начав штурм вершин тремя группами из разных точек, они соединились у подножия Эльбруса. Восхождение сопровождал мороз и густой буран – после нескольких дней похода и восьмичасового непрерывного восхождения штурмовой отряд, наконец, обнаружил обрывки фашистских флагов у геодезического пункта на одной из вершин.

«13.02.1943 г. 14:00 (…) Группа по приказу командования Закфронта сняла немецко-фашистский вымпел и установила наш Красный флаг СССР. Смерть немецким оккупантам! Да здравствует наша героическая Красная Армия! Да здравствует наш Эльбрус и вновь свободный Кавказ!» – написал в памятной записке, оставленной рядом с установленным красным знаменем, один из поднявшихся на вершину альпинистов Николай Гусак.

На обратном пути, спускаясь с вершины, группа наткнулась в снегу на тела двух немецких солдат из дивизии «Эдельвейс», замерзших во время первого восхождения с немецкими флагами на Эльбрус.


Назад