Турниры

Все турниры

 Новости

Александр Юрьевич НЕСТЕРОВ: о деятельности РКС, судьях и промежуточных итогах

18.01.2022 10:00

После Новогодних праздников настало самое время подвести промежуточные итоги деятельности Региональной Коллегии судей Ленинградской области. Ровно год на должности Главного судьи соревнований Ленхоккея трудится судья Всероссийской категории Александр Юрьевич НЕСТЕРОВ. Что изменилось за этот год? Какие цели и планы на будущее? Узнаете в нашем интервью!

— Здравствуйте, Александр Юрьевич! Ровно год, как Вы являетесь главным судьей соревнований Федерации хоккея Ленинградской области. Конечно, это только начало большого пути, но можете сейчас подвести итоги этого временного промежутка? Что было за этот год? Какие изменения произошли? 

— Здравствуйте! Год прошел насыщенно, несмотря на многие ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой. В новом сезоне 2021-2022 гг. к работе в отдел судейства Федерации был привлечён новый сотрудник, опытный профессионал в области судейства, судья Всероссийской категории Владимир Александрович Андрианов. Его основная задача — назначение судей на матчи Кубка и Первенства Ленинградской области среди детско-юношеских команд, а также на другие соревнования. Это очень важная и ответственная работа, так как приходится учитывать территориальные особенности Ленинградской области и очень важно продумать логистику. 

Вместе с ним мы занимается привлечением и воспитанием судей. За это время наши ряды пополнили новые судьи как в поле, так и в бригаде. В состав пришли очень опытные и титулованные арбитры: Цыплаков Юрий, Алешин Петр, Иванов Юрий и Евгений Кочетов. К счастью, они откликнулись на просьбу передать свой огромный опыт нашим молодым специалистам. Что касается новых арбитров, то их достаточно много, больше 20-ти. Мы круглогодично набираем молодых судей, так что будем рады помочь всем, у кого есть желание посвятить себя этой профессии! 

Одним из главных нововведений стал отдельный сайт Региональной коллегии судей. При финансовой поддержке Федерации удалось создать электронную «Судейскую базу», что значительно облегчило многие аспекты назначения судей. В личном кабинете каждого судьи появилась возможность ставить время, в которое они могут работать на матчах, выбирая себе график работы, календарь, в стадии разработки находится раздел видео-тестирования и многое другое. Аналогов данной базы очень мало. Только у профессиональных Лиг и Федерации хоккея Москвы. 

Также с этого сезона на сайте Федерации хоккея Ленинградской области появилась статистика судей, а протоколы матчей ведутся онлайн в Реестре ФХР. Это еще одно новшество, что позволяет видеть и знать всю информацию о матчах с любого девайса, имеющего выход в интернет.

- Плодотворный год! В начале сезона Вы проводили судейские сборы. Расскажите подробнее об этом мероприятии? К чему должен быть готов начинающий судья на сборах? Как прошла подготовка Ленинградских судей и насколько она помогает им в работе?

— Осенью в Кингисеппе прошли учебно-тренировочные сборы судей Федерации хоккея Ленинградской области. Хочется отметить, что все было на очень высоком организационном уровне. Отдельно хочется поблагодарить руководство ХК «Ямбург» за помощь в организации учебно-тренировочных сборов (далее-УТС).

 

Перед УТС все полевые судьи прошли углубленное медицинское обследование под чутким руководством нашего специалиста по медицинскому обеспечению Сергея Владимировича Винникова. Уже на УТС судьи сдали ледовые нормативы и ознакомились с изменениями в правилах, а их достаточно много. Очень хорошо, что получилось так плодотворно поработать! Также получили установки Федерации, как трактовать определенные игровые эпизоды, особенности Регламента. Было очень интересно посмотреть на это с другой стороны, а не как действующий судья.

В целом все прошло очень достойно! Спасибо нашим ребятам за дисциплину и ответственность!

 

- Помимо сборов проходили еще семинары по изменениям в правилах вида спорта "Хоккей". Например, для судей Хоккейной Лиги военнослужащих. Как прошло мероприятие? Есть ли в планах еще подобного рода образовательные программы?

— Помимо УТС с судьями Ленхоккей было проведено несколько семинаров для судей военнослужащих. Приятно удивлен их знаниям правил и катанием, и тем более таким количеством начинающих рефери! К сожалению, в условиях пандемии не удается часто собираться, но идет плодотворная работа по разбору игровых ситуаций в онлайн-мессенджерах. Все судьи проходят тестирование по правилам 2 раза в месяц на онлайн-платформе ФХР. Стараемся на сайте Федерации размещать всю полезную информацию и ведем еженедельную рубрику «Играем по правилам», где знакомим наших гостей с самыми важными правилами хоккея.

 

- Александр Юрьевич, на данный момент Вы еще являетесь действующим судьей ВХЛ. Этот опыт помогает Вам в работе в Федерации?

— Да, на данный момент я действующий судья, это очень помогает в работе, так как всегда в курсе всех изменений и трактовок. Надеюсь, что смогу привлечь как можно больше молодых судей к этой профессии и научить тому, что умею.

— В канун Нового года впервые состоялся хоккейный матч между судьями Федерации хоккея Ленинградской области и Федерации хоккея Санкт-Петербурга, посвящённый памяти Виктора Якушева. Как пришла идея организовать подобный матч? Насколько охотно соглашались судьи взять в руки клюшку? Вы сами играли за команду Ленхоккея, поделитесь впечатлениями?

— 28 декабря мы впервые провели матч между судьями двух РКС, мы разыграли кубок памяти в честь нашего учителя, наставника и одного из лучших судей мира Виктора Васильевича Якушева. Парни из ФХСПб собрали очень хорошую команду из молодого поколения, опытных судей и игроков в прошлом. Матч получился, что надо! (улыбается). Надеюсь, мы сделаем его ежегодным и в следующий раз Кубок мы отвоюем!

— Поделитесь планами на будущее Региональной Коллегии судей? 

— Считаю, что в сезон мы вошли достаточно хорошо и уверенно! Да, ошибки есть, но куда без них. Будем и дальше вести работу по привлечению молодых ребят к судейству, стараться повысить наш уровень и как можно больше подготовить хороших судей!

 

 


Назад